Programa

PROGRAMAÇÃO

Palestra 1
Local: L480(ed. Leme)
Dia: 07/04 (terça-feira)
Tema:
Paisagens para Cidades Sustentáveis e Resilientes

Palestrante: Cecilia Polacow Herzog, paisagista urbana, autora do livro Cidade para todos: (re)aprendendo a conviver com a NATUREZA. Professora e pes-quisadora da PUC-Rio (planejamento e projeto urbano, com embasamento ecológico). Co-fundadora e presidente do Instituto Inverde, inves-tiga cidades ao redor do mundo em busca de soluções sustentáveis e resilientes de alto de-sempenho social, ecológico e econômico. Presi-dente da Society for Urban Ecology - Brasil, dire-tora de Meio Ambiente da Associação Nacional de Paisagismo,coordenadora do elo publicações da Latin Ameican Landscape Initiative, membro dos Conselhos Executivos: The Nature of Cities, Society for Urban Ecology, Associação dos Ami-gos do Parque Nacional da Tijuca, The Urban Biosphere Initiative, Biophilic Cities Project, Urbi-onet (Urban Biodiversity Network). Participa da rede de pesquisa internacional: Urban Climate Change Network.

Palestra 2
Local: L480(ed. Leme)
Dia: 14/04 (terça-feira)
Tema:
As contradições das políticas de proteção da natureza e as questões de participação social

Palestrante:
Gustavo Melo, Doutor em Psicossociologia (UFRJ) e Pós-Doc em tecnologias em apoio à gestão do recursos naturais no Recherche Agronomique Pous Le Développement;  atua como pesquisador vinculado ao Grupo de Pesquisa Biodiversidade em Áreas Protegidas e Inclusão Social (GAPIS/UFRJ) e ao Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia ( INCT/PPED). Consultor e pesquisador em projetos relacionados à gestão participativa de unidades de conservação e conservação da biodiversidade, jogos informatizados para a gestão de recursos naturais e tecnologias computacionais em apoio à gestão territorial, turismo de base comunitária, identidades culturais e metodologia participativas de diagnóstico e planejamento socioambiental.

Palestra 3
Local: L480(ed.Leme)
Dia: 15/04 (quarta-feira)
Tema: Mudanças Climáticas e capacidade de resposta dos municípios do Leste Metropolitano do RJ

Palestrante: Paulo Gusmão, Graduado em Administração Pública (FGV); pós-graduado em Gestão e Planejamento Ambiental (University College, London); Mestre em Planejamento Urbano e Regional (COPPE/UFRJ); Doutor em Geografia (UFRJ); professor do Departamento de Geografia e do Programa de Pós-Graduação em Geografia da UFRJ (disciplinas de Políticas Públicas e Gestão Ambiental); ênfase nas áreas do desenvolvimento regional, ordenamento ambiental dos territórios, estudos de impacto ambiental e avaliações ambientais estratégicas.

Palestra 4
Local: L480(ed.Leme)
Dia: 16/04 (quinta-feira)
Tema:
Design Estratégico e Sustentabilidade

Palestrante: Daniel Pam, Graduado em Design de Produto pela UFRJ, com grande experiência profissional em fábricas e nas principais agências de design;  Sócio e Diretor de Design na Crama Design Estratégico, 
onde desenvolve, por meio de um olhar de Design de Produto e do Design Thinking, ferramentas  e metodologias que geram gestão e processo de trabalho integrado, produtivo, qualificado 
e com foco na inovação.  É coordenador e docente do curso de Design Estratégico no IED Rio (Instituto Europeo di Design). Desde de 2010, promove a difusão e o debate sobre Design, Inovação e Design Estratégico ministrando palestras em encontros de estudantes e semanas de design.

Palestra 5
Local: Auditório Padre Anchieta(térreo do Ed. Cardeal Leme)
Dia: 18/04(sábado)
Tema: Sustentabilidade e Comunicação

Palestrante: André Trigueiro, Jornalista; pós-graduado em Gestão Ambiental (COPPE/UFRJ); professor e criador do curso de Jornalismo Ambiental da PUC/RJ; autor e coordenador editorial de livros sobre Sustentabilidade; repórter e apresentador do Jornal das Dez (Globo News); produz, roteiriza e apresenta programas sobre a temática socioambiental (“Cidades e Soluções”), tendo recebido diversos prêmios; comentarista da Rádio CBN; presidiu o júri de edições do Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental de Goiás; atualmente repórter na TV Globo.

Palestra 6
Local: L480(ed. Leme)
Dia: 29/04 (quarta-feira)
Tema: Energia e Meio Ambiente: A Mitigação das Mudanças Climáticas.

Palestrante: Emílio La Rovere, Mestre em Engenharia de Sistemas e Computação (UFRJ); Doutor em Economia (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris); professor da COPPE/UFRJ; coordena o Laboratório Interdisciplinar de Meio Ambiente e o Centro de Estudos Integrados sobre Meio Ambiente e Mudanças Climáticas (UFRJ); membro do IPCC (Prêmio Nobel).

Palestra 7
Local: L480(ed.Leme)
Dia: 30/04 (quinta-feira)
Tema: Sustentabilidade e Educação

Palestrante: Carlos Frederico Loureiro, Mestre em Educação (PUC); Doutor em Serviço Social (UFRJ); professor da Faculdade de Educação da UFRJ; professor dos Programas de Pós-graduação em Educação e em Psicossociologia de Comunidades e Ecologia Social (UFRJ); líder do Laboratório de Investigações em Educação, Ambiente e Sociedade (UFRJ); autor de diversos livros e artigos sobre Educação Ambiental.

Palestra 8
Local: L480(ed. Leme)
Dia: 05/05 (terça-feira)
Tema: Sustentabilidade e inovação social

Palestrante: Thais Corral, Inovadora social com três décadas de trabalho no Terceiro Setor; fundadora da empresa social SINAL do Vale (Sincronicidade, Inovação e Alegria); participação no movimento de mulheres,onde criou um dos mais premiados projetos de comunicação, a Rede de Mulheres no Radio; entre as precursoras do trabalho sobre mulheres e sustentabilidade no Brasil, é uma das organizadoras do Planeta Fêmea; graduada em Administração Pública (Universidade de Harvard).

Palestra 9
Local: L480(ed.Local)
Dia: 06/05 (quarta-feira)
Tema: Direito Ambiental

Palestrante: Fernando Walcacer, Professor adjunto da PUC-Rio. Vice-Diretor do Núcleo Interdisciplinar de Meio Ambiente (NIMA) da PUC-Rio e Coordenador do Setor de Direito Ambiental. Criador e coordenador do curso de especialização em Direito Ambiental da PUC-Rio. Professor da Escola Superior de Advocacia Pública do PGE-RJ. Diretor da Associação de Professores de Direito Ambiental do Brasil - APRODAB e do Instituto Brasileiro de Advocacia Pública.

Palestra 10
Local: 
L480(ed. Leme) 
Dia: 13/05 (quarta-feira)
Tema:
Economia verde

Palestrante: Walter De Simoni,
Formado em Economia e Ciências Ambientais (Universidade de Tufts, EUA); ex-Superintendente de Economia Verde do Estado do Rio de Janeiro (Subsecretaria de Economia Verde). 

Palestra 11
Local: L480(ed.Leme)
Dia: 19/05 (terça-feira)
Tema: O Cosmos e a Sustentabilidade.

Palestrante: Luiz Alberto Oliveira, Graduado em Física (UFRJ); Mestre e Doutor em Física pelo Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas; pesquisador Adjunto do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas; curador do Museu do Amanhã.